Les commissions municipales

Contact

Info

Mairie de Brec'h

9 rue Georges Cadoudal

56400 BREC'H


Téléphone : 02 97 57 79 90


Contacts :

Elodie CERVO

Cyrielle HÉLIÈS

Les commissions municipales sont des groupes de travail constitués d’adjoints et de conseillers municipaux.

Elles ont un rôle consultatif et donnent leur avis sur les principaux projets avant que ces derniers ne soient présentés en conseil municipal.

Le Maire est président de droit aux commissions communales.

Commission Finances-Budget-Administration générale
Stéphane LE BOULER, Chantal MAHIEUX, Amélie FUSIL, Bernard RAUD, Josiane LE NAVENEC, Erwan LE DIZEZ, Morgane GUERLAIS, Yannick LE BRETON, Michel MET, Jean-Pierre KERBART, Soazig PINHEIRO, Bertrand PERICHOT, Olivier COJAN, Olivier MARIE, Sabrina BOTHUA

Commission Vie économique
Amélie FUSIL, Chantal MAHIEUX, Erwan LE DIZEZ, Morgane GUERLAIS, Yannick LE BRETON, Michel MET, Annie THOMAS, Jean-Pierre KERBART, Bertrand PERICHOT, Olivier COJAN, Soazig PINHEIRO, Sabrina BOTHUA, Steven LE MOULLEC

Commission Vie scolaire
Chantal MAHIEUX, Morgane GUERLAIS, Yannick LE BRETON, Michelle ROYER, Bertrand PERICHOT, Régine NAYEL, Maud BOURLIEUX-DANIEL, Géraldine SELO, Edeline LE VIGOUROUX, Sabrina BOTHUA

Commission Urbanisme et Environnement
Erwan LE DIZEZ, Amélie FUSIL, Bernard RAUD, Morgane GUERLAIS, Marie-France BLONDEAU, Hervé LE ROUZIC, Jean-Pierre KERBART, Stéphane COUDERC, Bertrand PERICHOT, Régine NAYEL, François-Xavier OLIVIER

Commission Communication-Numérique
Yannick LE BRETON, Amélie FUSIL, Erwan LE DIZEZ, Annie THOMAS, Soazig PINHEIRO, Olivier COJAN, Régine NAYEL, Olivier MARIE, Sabrina BOTHUA, Edeline LE VIGOUROUX

Commission Culture-Événementiel
Amélie FUSIL, Erwan LE DIZEZ, Morgane GUERLAIS, Yannick LE BRETON, Annie THOMAS, Soazig PINHEIRO, Olivier COJAN, Edeline LE VIGOUROUX, Steven LE MOULLEC, Françoise BIRCH

Commission Travaux, Voirie et Espaces Verts
Bernard RAUD, Erwan LE DIZEZ, Amélie FUSIL, Hervé LE ROUZIC, Stéphane COUDERC, Olivier COJAN, Olivier MARIE, Sabrina BOTHUA, François-Xavier OLIVIER, Steven LE MOULLEC

Commission Logement et Solidarités
Josiane LE NAVENEC, Chantal MAHIEUX, Bernard RAUD, Morgane GUERLAIS, Marie-France BLONDEAU, Marie Annick MALECOT, Michelle ROYER, Annie THOMAS, Régine NAYEL, Géraldine SELO

Commission Enfance Jeunesse et Sports
Morgane GUERLAIS, Chantal MAHIEUX, Amélie FUSIL, Bernard RAUD, Yannick LE BRETON, Annie THOMAS, Stéphane COUDERC, Soazig PINHEIRO, Maud BOURLIEUX-DANIEL, Géraldine SELO, Steven LE MOULLEC

Commission Vie Citoyenne, Sécurité et Mémoire
Yannick LE BRETON, Amélie FUSIL, Morgane GUERLAIS, Michel MET, Marie-France BLONDEAU, Régine NAYEL, Stéphane COUDERC, Soazig PINHEIRO, Olivier COJAN, Françoise BIRCH

Commission Patrimoine Culturel et Naturel
Yannick LE BRETON, Chantal MAHIEUX, Amélie FUSIL, Erwan LE DIZEZ, Marie-France BLONDEAU, Michelle ROYER, Bertrand PERICHOT, Olivier COJAN, Steven LE MOULLEC, Françoise BIRCH

Représentants brechois dans les organismes extérieurs

SIVU du Centre de secours : 2 délégués
– Jean-Pierre KERBART
– Fabrice ROBELET

Syndicat Morbihan Énergies : 2 délégués
– Bernard RAUD
– Fabrice ROBELET

Comité technique / CHSCT : 4 membres
– Titulaires : Fabrice ROBELET, Chantal MAHIEUX, Jean-Pierre KERBART, Annie THOMAS
– Suppléants : Josiane LE NAVENEC, Régine NAYEL, Maud BOURLIEUX-DANIEL, Stéphane COUDERC

Office de tourisme Intercommunale :
– Amélie FUSIL

Lycée Duguesclin : 1 délégué – 1 suppléant
– Délégué : Chantal MAHIEUX
– Suppléant : Fabrice ROBELET

Collège Saint-Gildas : 1 délégué – 1 suppléant
– Délégué : Morgane GUERLAIS
– Suppléant : Olivier COJAN

Conseils des écoles publiques du Pont Douar et de Kerstran : 2 délégués
– Délégué : Fabrice ROBELET
– Suppléant : Chantal MAHIEUX

Conseils de l’école privée du Sacré-cœur : 2 délégués
– Délégué : Fabrice ROBELET
– Suppléant : Chantal MAHIEUX

École de musique d’Auray : 2 délégués
– Amélie FUSIL
– Annie THOMAS

Écomusée de Saint-Dégan : 2 délégués
– Fabrice ROBELET
– Olivier COJAN

Conseil de la vie sociale de l’EHPAD « La Sagesse » de la Chartreuse : 1 délégué
– Josiane LE NAVENEC

Comité d’établissement du Centre Gabriel DESHAYES : 1 délégué
– Fabrice ROBELET

Correspondant Défense : 1 délégué
– Olivier COJAN

Correspondant Mémoire : 1 délégué
– Olivier COJAN

Élu référent sécurité routière : 1 délégué
– Bernard RAUD

Élu référent langue bretonne : 1 délégué
– Régine NAYEL

Comité National d’Action Sociale : 1 délégué
– Chantal MAHIEUX

Représentants du conseil municipal au conseil d’administration du Centre Communal d’Action Sociale
– Le Maire, Président de droit : Fabrice ROBELET
– Membres élus au sein du conseil municipal : Chantal MAHIEUX, Josiane LE NAVENEC, Géraldine SELO, Marie-Annick MALECOT, Maud BOURLIEUX-DANIEL, Annie THOMAS, Bertrand PERICHOT, Michelle ROYER